Школьный аттестат

23:42Ирина

Доброго времени суток! У меня такой вопрос, утерян документ о общем школьном образовании, аттестат. Выданный в 47 училище в сергилях, но его уже нет. Куда необходимо обратиться и что нужно сделать чтобы получить дубликат? Нуждающийся проживает в Москве.

, ирина, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Для начала
дайте объявление в местные средства массовой информации: достаточно в
одной газете. Обычно предлагаемый в редакции текст, выглядит так: «Аттестат
о среднем полном образовании, № 123456, выданный 25 июня 2005 года на
имя Иванова Ивана Ивановича, считать недействительным, в связи с утерей
подлинника данного документа». Дождитесь выпуска данного материала в
свет, чтобы запастись одним таким экземпляром.
Далее, предоставив газету
с обнародованным объявлением в органы внутренних дел, напишите
заявление (там же), о потере документа об образовании. В отделении
полиции человеку, утратившему документ, должны выдать на руки справку
об отказе заведения уголовного дела, в связи с недостаточным количеством
материала.
Затем с данными
документами (газетой и справкой) пойдите в ту школу, в которой выдан
аттестат. Напишите заявление о просьбе выдать дубликат документа, где
укажите причину утраты аттестата (сгорел, утонул, потерялся, порвался и
т.п.). В школе сделают ксерокопию или выписку из книги выдачи
аттестатов, с указанными датой выдачи, серией, номером и успеваемостью
выпускника, утерявшего документ.
После этого, посетите
Управление образованием, имеющее начало над школой, выдавшей потерянный
аттестат, где предоставьте все документы, полученные раннее, обязательно
подтвердив личность паспортом человека, которому нужен дубликат
документа об образовании (как правило, это делается лично). Заместитель
начальника Управления образованием свяжется с директором школы, для
передачи чистого бланка нового аттестата в школу. Через один-два дня в
учебном заведении заполнят дубликат документа (согласно книге выдачи
аттестатов) и выдадут под роспись выпускнику.

Ольга Максимова
Юрист, г. Владимир

Уважаемая Ирина!

Помимо перечисленных выше действий, указанных Сергеем, Вы также можете на основании ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» послать заказным письмом заявление в Департамент образования, где находится школа,  а также в архив о предоставлении Вам документа-дубликата. Предварительно лучше созвониться с учреждениями и узнать процедуру оформления.

С уважением, Ольга