После развода суд присудил мне 1/3 часть однокомнатной квартиры.Как забрать эту часть?

После развода суд присудил мне 1/3 часть однокомнатной квартиры.Как забрать эту часть?Смогу ли я по каким либо причинам со временем потерять свою долю?На данный момент в квартире проживает моя бывшая супруга с дочкой.Квартира была куплена в браке собственником изначально был я.Возможно ли обращение в суд с целью принудительной продажи этой квартиры целиком?

, Василий, г. Белгород
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Однокомнатная не делится. Вы вправе предложить остальным участникам её у Вас выкупить. Если откажутся — придется обращаться к юристу и в суд. Почитайте, многое поймете:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой
собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности,
может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать
выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности
соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного
из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или
невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей
собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости
его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре
участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве
собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной
компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными
собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его
согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть
реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего
имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать
остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей
статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий. 1. Суд присудил не 1/3 часть квартиры (это невозможно), а 1/3 долю в праве на квартиру. Что совершенно разные вещи. Ни на какие части квартира не делится. На доли делится ваше право на квартиру. Физически доля в праве не существует, это абстрактное понятие. И оно не равно части какого-то предмета (квартиры, например). Если грубо, на примере, объяснить, можете представить это так, что в каждом сантиметре квартиры у вас  по 3,3 мм. в собственности. Как вы намерены их вычленить, чтобы «забрать»? При том, что каждый из вас — собственник всей квартиры.

2. Квартиру невозможно распилить на части, чтобы «забрать» свою часть. Квартира находится в долевой собственности.

Сосбственники могут пользоваться квартирой по соглашению, при недостижении соглашения -в порядке, определяемом судом.

Невозможно собственника принуждать к распоряжению собственностью. Поэтому, если вы не договоритесь, оснований для обращения в суд для продажи квартиры нет.

Не понятно одно — если вы были собственником квартиры, каким образом в число собственников вошла еще и ваша дочь? Что жена — это понятно, т.к. квартира — ваше с женой совместное имущество.

Для решения спора по пользованию квартирой, если не удастся договориться, обращайтесь в суд.

Василий
Клиент, г. Белгород

Суд принял решение мне 1/3 ,а бывшей жене и дочери 2/3.

Если иск был о разделе совместно нажитого имущества, такое решение невозможно было принять. Либо квартира сразу покупалась на вас и на дочь, либо вы признали иск в части признания права собственности на 1/3 за дочерью. Иначе дочь никак не могла стать сособственницей. Имущество, приобретенное супругами, делится только между супругами. Либо квартира с маткапиталом куплена.