Смена ВУ

Подскажите, вышел ли закон об обязательной смене водительского удостоверения при смене фамилии в ноябре 2014???

, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет, законодательство не предусматривает в этом случае менять ВУ.
Единственное я бы посоветовал бы с собой возить копию свидетельства о
браке, чтобы каждый раз ничего не доказывать ситуацию

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

 05.11.2014 — начало действия Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
е) если выдано новое водительское удостоверение;
ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/?frame=1#p184

При этом,в ст. 28 Закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ обязательная замена водительского удостоверения «при смене фамилии» прямо не предусмотрена.

Статья 28.

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

  • истечение срока действия водительского удостоверения;
  • выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
  • лишение права на управление транспортными средствами.
base.garant.ru/10105643/4/#block_28

с уважением,

Елена