Забор на дачном участке

В 2000 году сосед по дачному участку в снт самовольно и полностью за свой счет возвел глухой забор из бетонных плит высотой 3 метра (такими как ограждают строительную площадку. плиты забора вставлены в стаканы, которые установлены на земле).

Я ни устного, ни письменного разрешения на это не давал.

Да и честно говоря особо против не был, а поэтому никуда не жаловался.

На участке никакой растительности нет, да и в солнечную погоду от забора фактически тени на участке нет, если только в вечерние часы пере закатом солнца.

По истечении 12 лет соседства, забор начал запрокидываться не мой участок, причем сосед с устного разрешения проживающих лиц на моем участке установил подпорки. В настоящее время, если подпорки убрать, забор, моет не сразу, но так или иначе в ближайшее время рухнет на мою территорию.

Неоднократно беседовал с соседом, мол приведи забор в нормальное состояние.

Однако, его позиция такая. "Я забор не ставил, ничем не докажете, обратитесь в суд, там откажусь, что его ставил и ничем не докажите. На вашу территорию заваливается, вы и приводите его в порядок. Не нравиться сносите и ставьте новый."

Побывав на его участке, понял, что уровень земли на его участке больше уровня земли моего участка. соответственно со стороны его участка на забор оказывается большее давление, чем с моей стороны. Полагаю, что причиной опрокидывания забора является именно указанный фактор.

Что я бы хотел от Вас получить:

- Как доказать, что забор установил сосед? (помимо свидетельских показаний)

- Как доказать, что в результате разницы в уровне земли произошло опрокидывание забора в сторону моего участка?

- Должен ли я следить и нести ответственность за то что забор стал опрокидываться на мой участок?

- Каковы должны быть мои дальнейшие действия пошагово, если я хочу, чтобы забор был приведен в первоначальное состояние, а сосед отказывается нести такие расходы единолично?

При ответе убедительно прошу ссылаться на судебную практику, желательно выложить копии судебных актов.

Спасибо.

, Николай, г. Казань
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Николай, здравствуйте!

1) Только свидетельскими показаниями.

2) Проведение экспертизы: строительно-технической, земельной, возможно трасологической.

3) За своей вещью должен следить собственник. Если забор опрокидывается в результате разницы уровня земли, что возможно установить экспертизой, осмотром участка со специалистом — инженером, то вы должны предъявить претензии вашему соседу и просить его устранить нарушение ваших прав, в том числе на безопасное использование земельного участка.

4) Порядок действий:

— встреча с соседом и с участием председателя снт (потом будет свидетелем беседы в случае чего)

— передача ему претензии (обязательно под роспись), или направление его почтой с описью;

— приглашаете специалиста для установления причин опрокидывания забора на ваш участок (составляет акт, или заключение);

— далее или 1) сами выполняете ремонт и выставляете счет соседу или 2) обращаетесь в суд и просите суд обязать соседа привеси забор в прежнее состояние.

полагаю, что в этом случае не имеет значение кому принадлежит забор, а имеет значение установление того факта что в результате действий соседа (поднятия уровня земли) забор стал опрокидываться на ваш участок).

Для сведения.sudact.ru/regular/doc/bjQ0RPN3ZSlF/ mirsud.karelia.ru/document.php?id=36540
Николай
Клиент, г. Казань

Забор стоит на границе двух участков

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

— Как доказать, что забор установил сосед? (помимо свидетельских показаний)

Николай

Учитывая, что прошло довольно много времени, то доказательства будут одни — свидетельские показания. В принципе их будет достаточно. Сами посудите. если несколько свидетелй покажут, что это именно сосед поставил забор, а он будет это отрицать, то будет очевидно, что он лжет. Тем более Вы можете пояснить с какой целью он отрицает установку забора.

— Как доказать, что в результате разницы в уровне земли произошло опрокидывание забора в сторону моего участка?

Николай

Только заключением экспертизы. Вы можете провести независимую экспертизу, но это лишняя трата денег, а можете заявить о проведении такой экспертизы в суде. Оплачивает экспертизу сторона, заявившая о ее назначении. Но при вынесении решения в Вашу пользу, затраты на экспертизу будет обязан возместить Вам сосед (только об этом необходимо будет заявить).

— Как доказать, что в результате разницы в уровне земли произошло опрокидывание забора в сторону моего участка?

Николай

Поскольку забор — это собственность соседа, то соответственно за его состоянием он и должен следить как собственник.

Вам не помешает также уточнить границы участка, согласно кадастровому паспорту. Вполне может оказаться, что забор проходит по Вашей земле, в этом случае Вы можете заявить требования о переносе забора.

— Каковы должны быть мои дальнейшие действия пошагово, если я хочу, чтобы забор был приведен в первоначальное состояние, а сосед отказывается нести такие расходы единолично?

Николай

В принципе порядок действий уже описал коллега выше. Единственное добавлю, сверте границы участка, возможно забор стоит на Вашей земле, тогда имеет смысл заявить требование о переносе забора. Если же границы не нарушены, то через претензионный порядок, обращайтесь в суд. Вполне вероятно, что до вынесения решения по существу спора может не дойти, а закончится все заключением мирового соглашения. По крайней мере соседу это будет гораздо выгоднее, чем идти в суде до конца, поскольку для него дело заведомо проигрышное.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Николай
Клиент, г. Казань

Забор стоит на границе двух участков. Есть конкретные судебные решения. Выложите пожалуйста.

Добавлю:

Согласно СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 г. № 78) в дачных и садоводческих товариществах граждан существуют ограничения. Если речь идет о садоводстве, то есть п. 6.2. СНиП 30-02-97, в соответствие с которым ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5.

Пример судебной практики во вложении.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день!

— Как доказать, что забор установил сосед? (помимо свидетельских показаний)

Если забор стоит именно на земле соседа, то это и есть доказательство того, что это его имущество и он обязан следить за ним. Но для это вам потребуются землемеры, чтобы они произвели замеры м указали что и как расположено.

— Как доказать, что в результате разницы в уровне земли произошло опрокидывание забора в сторону моего участка?

Этот вопрос подлежит только экспертной оценке

— Должен ли я следить и нести ответственность за то что забор стал опрокидываться на мой участок?

КАк сказать!.. Вы должны обеспечить безопасность для себя и вашей семьи. С забором же не обязаны ничего делать. Если сделаете и понесете убыток. то не факт. что докажете, что забор был опасен для вас, и еще же тот же сосед взыщет с вас за этот разваливающийся забор.

— Каковы должны быть мои дальнейшие действия пошагово, если я хочу, чтобы забор был приведен в первоначальное состояние, а сосед отказывается нести такие расходы единолично?

Вы должны написать письменную претензию, с указанием всех обстоятельств. касающиеся проблемы и указать требования. Я бы на вашем месте попросила разобрать эти бетонные плиты вовсе. Пусть устанавливает более безопасный забор. А вообще просить устранения нарушений ваших прав (безопасности вашей жизни и здоровья. пользования землей) и приведение в первоначальный вид, т.е. убрать вовсе.

Претензию обязательно передать под его личную роспись, либо заказной почтой с описью.И дайте ему разумный срок для приведения забора в надлежащий вид.
Николай
Клиент, г. Казань

Забор стоит на границе двух участков. Есть конкретные судебные решения. Выложите пожалуйста.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Таким же правом владеет и законный владелец имущества, в рассматриваемом контексте – земельного участка. Это вытекает из статьи 305 ГК РФ.

Именно на этих нормах и следует основывать свои требования, при обращении в суд.

И еще полезный момент, то, что у соседа уровень земли намного выше вашего, свидетельствует о том, что именно ему нужны были бетонные ограждения, для засыпки своей территории, т.к. иное ограждение не удержало бы массу

А подобной практики по судам, я к сожалению не могу дать. Но у вас есть хорошая позиция по делу и она выигрышная. если конечно сосед что нибудь не придумает.

В притензии не указывайте свою правовую позицию, чтобы сосед заранее не готовился.
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Николай.

— Как доказать, что забор установил сосед? (помимо свидетельских показаний)

Николай

Помимо свидетельских показаний (не заинтересованных лиц в разрешении спора), в суде можно предъявить фотографии.

А именно — фотографии:

— ЗУ без этого забора;

во время установки забора — вашим соседом;

— фото забора на ЗУ на сегодняшний день.

Если они у Вас, Ваших соседей или знакомых имеется — это будет крепкой ниточкой в доказательной базе в при рассмотрении этого вопроса в суде.

Как доказать, что в результате разницы в уровне земли произошло опрокидывание забора в сторону моего участка?

Николай

Только результаты строительной экспертизы. Но перед тем, как ее назначать (а она стоит дорого), поговорите лично с экспертом (посоветуйтесь с экспертом… проконсультируйтесь с ним на тему что навскидку (по Вашим фотографиям, которые Вы ему представите для обозрения) — стоит ли Вам обращаться к нему за услугой (в суде  при назначении строительной экспертизы предлагать его, как независимого эксперта). Что он Вам скажет. Какие строительные СНИПы предусмотрены или не предусмотрены, разрешается это делать или нет, и т.д. Это вопросы не юридические-а специальные, строительные.

По результату беседы (я думаю это будет у Вас платная консультация), Вы будете представлять себе — есть ли у Вас шансы на выигрыш в суде или нет.

При ответе убедительно прошу ссылаться на судебную практику, желательно выложить копии судебных актов.

Николай

Уважаемый Николай, увы я не могу Вам предоставить судебную практику (Вас же интересует положительную в Вашу сторону), но каждый процесс они разные по  доказательствам (у кого они есть, а у кого их нет). У кого есть доказательства, тот и выигрывает, а у кого только «слова», тот проигрывает.

Если Вы предпримите шаги, которые указал я и мои коллеги, то Вы будете иметь вывод по своим действиям по вопросу «обращаться в суд и выигрывать спор» или «овчинка выделки не стоит» и Вам проще самому вызвать кран и разобрать этот забор, т.к. жизнь -дороже всего (если нечаянно он упадет на Вас).

С уважением, Александр.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

— Как доказать, что забор установил сосед? (помимо свидетельских показаний)

  — Как доказать, что в результате разницы в уровне земли произошло опрокидывание забора в сторону моего участка?

— Должен ли я следить и нести ответственность за то что забор стал опрокидываться на мой участок?

  — Каковы должны быть мои дальнейшие действия пошагово, если я хочу, чтобы забор был приведен в первоначальное состояние, а сосед отказывается нести такие расходы единолично?

Николай

1. вполне достаточно свидетельских показаний

2. Просить суд назначить судебно строительную экспертизу

3. Следить должны, а вот ответственность за это не предусмотрена

4. обратиться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования на основании ст. 304 ГК РФ (для исков об устранении препятствий сроки давности не установлены)