Выписали из дома

Здравствуйте! Помогите нам пожалуйстра разобраться в таком вот вопросе. Мой муж до лишения свободы жил в частном доме с бабушкой, и был там прописан! За время нахождения в тюрьме, его родители этот дом продали. Согласие мужа на продажу дома не спрашивали, соответственно он ничего не подписывал. Вернувшись на свободу, его родители принудительно просили переписаться в свое жилье (квартиру родителей), тк новые жильцы дома просили домовую книгу. На данный момент, в квартире родителей проживает родная сестра мужа, она тоже там прописана, и его не впускают там жить! Могли ли родители продать дом без его согласия?? Должен ли он был подписать какие либо документы о продаже дома?? И на что он может претендавать в квартире??

Дополню, что денег с продажи дома он не видел!

, Лена, г. Йошкар-Ола
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Ваш супруг не являлся собственником дома, то его родители (если они собственники) вправе были распорядиться домом по своему усмотрению без ведома сына.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ,

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.