Гражданство РФ

Подскажите пожалуйста могу ли я со статуса временного убежища перерегистрироваться на РВП и какова вероятность получения гражданства РФ по упрощенной форме по статусу временного убежища?

, Карина, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Временное
убежище беженцам с
Украины будет предоставляться в упрощенном порядке. В частности, подавать
документы о получении этого статуса и проходить дактилоскопию они смогут на
всей территории России. Проект постановления правительства на этот счет размещен на портале
раскрытия информации госорганами.

В пояснительной записке к документу говорится, что ежедневно в
регионы, приграничные с Украиной, прибывает более 4000 граждан Украины и лиц
без гражданства. Большинство из них обращаются в территориальные органы
Федеральной миграционной службы (ФМС) этих же регионов с заявлениями о
предоставлении временного убежища в нашей стране. При подаче ими заявления сотрудником
ФМС заполняется анкета и опросный лист (более 10 листов) на каждого
обратившегося. Кроме того, украинцы и лица без гражданства и прибывшие с ними
члены семей, подлежат обязательной государственной дактилоскопической
регистрации, которая проводится также территориальными органами ФМС.

Так как
жителей Украины приезжает много, сотрудники приграничных органов ФМС едва
справляются с объемом работы. Кроме того, наплыв не позволяет осуществлять
распределение по регионам граждан Украины и лиц без гражданства в оперативном
порядке.

Массовое
скопление граждан Украины и лиц без гражданства в приграничных с Украиной
субъектах РФ может привести к созданию в этих регионах неблагоприятной
гуманитарной обстановки, говорится в пояснительной записке.

В связи
с этим проектом постановления предлагается внести изменения во Временные
правила предоставления временного убежища на территории РФ беженцам из Украины.
В частности, они предусматривают, что анкету граждане, прибывшие из Украины,
будут заполнять сами. Кроме того, оформлять эту анкету, как и опросный лист, а
также проходить дактилоскопию они будут в органах ФМС по месту своего
фактического нахождения после их участия в распределении по субъектам РФ.