Как можно распорядиться долей в комнате?

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Ситуация следующая: моему супругу и его бывшей жене по праву собственности принадлежит по 1/2 доле в жилой комнате, которая была разделена после развода, как совместно нажитое имущество.

Сейчас бывшая супруга звонит с угрозами, что придет устанавливать перегородку в комнату, поселит на свою долю квартирантов или родственников и т.п.

Правомерны ли будут ее действия или же необходимо согласие второго собственника, т.е. моего мужа? Что нам предпринять, если она все-таки явиться с так называемыми квартирантами?

Спасибо.

, Олеся, г. Смоленск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! согласно части 1 статьи 246 гражданского кодекса, распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению, всех участников долевой собственности.

Статья 246.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по
соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить,
завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее
возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250настоящего Кодекса.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый вечер, Олеся!

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом».

Учитывая, что такую долю нельзя выделить в натуре, сдавать часть комнаты без Вашего разрешения она не имеет права.

Если без Вашего согласия, она вселит жильцов, Вы вправе обратиться в суд с иском об их выселении.