Расписка как договор задатка

Между мной продавцом и покупателем были подписаны расписки о передаче 100% доли в предприятии в связи с тем что у покупателя не было всей суммы сразу он попросил об отсрочке сделки на месяц в результате чего в расписках было указано следующее: продавец передал покупателю задаток в сумме 400000руб в счет частичной оплаты за 100% долю в ООО и объязуется внести остаток суммы 3050000 в срок не позднее 15числа месяца а продавец в свою очередь объязуется после получения остатка суммы соверщить действия по передаче 100% доли ООО покупателю. Во встречной расписке написано что покупатель передал сумму в размере 400000 руб в качестве задатка и в случае не исполнения объязательств по настоящим распискам на возврат задатка не претендует.

Когда подошло время платить по счетам покупатель отказался покупать ООО и нашел множество необъективных причин для отказа и выставил требование о возврате задатка после чего обратился в суд.

Вопрос какие перспективы у предстоящего судебного разбирательства?

, Алексей Викторович Кеслер, г. Екатеринбург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для ответа на ваш вопрос надо видеть сами расписки и исковое заявление

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей Викторович. Договора задатка не бывает. Задаток — всего лишь одно из условий договора. Кроме того, не может быть задатка по незаключенному договору. Деньги, переданные в качестве задатка при подобных условиях, всегда расцениваются как аванс. Если сделка не состоялась, и договором не предусмотрено иное, аванс подлежит возврату.

вы ссылаетесь на договоренность о том, что деньги — задаток. Однако условие договора, противоречащее закону, ничтожно. В таком случае действует закон. В вашем случае. с точки зрения закона, был внесен не задаток, а аванс. Именно так суд и будет расценивать данную сумму.

В качестве перспективы вижу только одну — взыскание аванса в полном объеме, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, взыскание судебных издержек. Могу посоветовать урегулировать это вопрос добровольно, чтобы избежать хотя бы лишних затрат.

Алексей Викторович Кеслер
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том что речь и не идет о договоре задатка в расписках указаны все существенные условия предмет стоимость итд о задатке сказано что он выплачивается для обеспечения сделки . Вопрос могут ли такие расписки быть признаны судом как договор купли подажи с отсрочкой???

Дело в том, что расписка — это расписка, а договор — это договор. Юрист в консультации исходит из предоставленных сведений и  не может фантазировать по поводу того, что клиент, указав «расписка», в действительности имел в виду договор.

Сама по себе фраза о выплате для обеспечения сделки е свидетельствует, что это — именно задаток. Когда стороны называют какую-то сумму задатком (не важно правильно они понимают и используют этот термин, или нет), такая фраза пишется  всегда, в т.ч., и в случаях, когда суд в дальнейшем признает, что названное сторонами задатком, на самом деле таковым не является.

Судить о том, что может подтверждать тот или иной документ, не ознакомившись с его содержанием, невозможно. В любом случае, как сторона спора, вы вправе настаивать на своих доводах, подкреплять их соответствующими доказательствами.