Мирное соглашение о разделе квартиры под ипотекой

мы с супругом купили квартиру в ипотеку. Сейчас хотим оформить мирное соглашение о переделе долей. Как его оформить , юристы отсылают к нотариусу.

Если он будет заключен между нами , то это будет иметь силу?

, Нина, г. Москва
Наталья Россинская
Юрист

Можете заключить между собой, но заверить у нотариуса обязательно!

Вы вправе заключит

Саломатова Татьяна

Уважаемая гражданочка-полуадвокат… Не буду минусовать, как Вы, но если у Вас мозга не хватает на понимание вопроса и ответа — это Ваши проблемы! Ваш минус только признание Вашего ограниченного умственного пространства… Сожалею...

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина! Вы можете заключить с супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Это соглашение можно заключить как в отношении всего имущества, нажитого в период брака, так и отдельно в отношении только квартиры. В данном соглашении можно распределить квартиру между вами в долях и определить порядок пользования. Обязанности по выплате ипотеки можно также разделить в данном согалшении.

Общее имущество супругов
может быть разделено между супругами по их соглашению, т.е. добровольно, что
соответствует и предусмотренным ГК РФ правилам (статье 252 и статье 254 ГК РФ).
Согласно пункта 1 статьи 39 СК РФ доли супругов в общем имуществе при его
разделе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между
супругами. Супруги могут поделить имущество как в равных долях, так и в иной
пропорции. Договор о разделе общего имущества совершается в простой письменной
форме. Указание в статье 38 СК РФ на возможность нотариального оформления
является чисто информативным, поскольку такое право закреплено в статье 163 ГК
РФ.

Часть 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ: Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе заключить в браке брачный договор — только у нотариуса, а также соглашение о разделе имущества — в простой письменной форме, либо разделить имущество в суде. Вам следует учитывать, что по закону кредитор должен быть уведомлен, но как правило в условиях кредитного договора стоит обоснование для расторжения и досрочного возврата кредита, если вы что-то без ведома банка пересмотрите. Кроме того, квартира в залоге и переоформить доли вы не сможете кроме как по решению суда, с согласия банка или после погашения кредита. Так что для начала нужно определиться с банком и вашими желаниями. Тем более вы не можете без ведома банка пересмотреть кредитные обязательства.