Продать или подарить

Здравствуйте!

У меня в коммунальной квартире собственность 12/90, у совершеннолетнего сына 13/90. Могу ли я продать или подарить бывшему мужу, который прописан и живет с нами, свои доли? Что легче и дешевле сделать? Ещё у нас прописан внук 6 лет.

Если да, то какие документы мне нужны и нужно ли согласие сына?

С уважением,

Елена

, Елена, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Поскольку муж — бывший, то у Вас вариант только продать. За дарение муж обязан будет заплатить существенный налог. При купле-продаже налоговые обязательства могут возникнуть у продавцов, то есть у Вас, если отчуждаемые доли были в Вашей собственности менее трех лет.

Разумеется, Вы вправе распоряжаться только своей долей. Долю совершеннолетнего сына должен будет продать он сам. Так что «без его согласия» никак не получится.

Прописка несовершеннолетнего внука не является препятствием для сделки, если он — именно сын Вашего сына.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Борис, спасибо за ответ!

Хотела добавить и уточнить. Доли в моей собственности с 2000 года, когда мы с сыном приватизировали наши комнаты.

Уточнить хотела по поводу квартиры. Мы живем в коммуналке. Все комнаты приватизированы. Нужно ли согласие соседей на продажу моей доли?

Спасибо!

Да, Елена, к сожалению, нужно. Этот момент я упустил.