Уплата долгов за умершего родственника

Отец умер 2 месяца назад, у него было имущество 1/3 доля в приватизированной квартире, остальные доли принадлежат мне и маме, наследницей его доли являюсь я, больше наследников нет, до смерти он брал кредит но не выплатил, и еще ему присудили выплатить физ.лицу за причинение вреда имуществу, он не выплачивал, если я вступлю в наследство то все его долги перейдут мне? можно ли не вступать в наследство, чтобы не выплачивать долги, а через 3 года, после того как пройдет срок исковой давности, вступить? Или если я не вступлю в наследство то доля квартиры отойдет государству?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По наследству переходят не только права, но и обязанности.

Не вступать в наследство можно, но тогда к наследству призовут наследников следующей очереди, если все откажутся, то наследуемое имущество пойдет на удовлетворение требований кредиторов.

Успехов.

Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Кредиторы (т.е. те лица, которым должен был ваш отец) имеют право вступать в наследство вместе с вами, т. е. проще говоря его долги перейдут вам с наследством. Для вступления в наследства нужно подать заявление у нотариуса в течении 6 месяцев. Если вы пропустите этот срок, то для его восстановления потребуется уважительная причина. Таким образом 3 года подождать не получится. Если вы не вступите в наследство и не найдется иных наследников, тогда доля квартиры перейдет государству.

Я вам советую обратиться к тем лица, которым должен ваш отец и урегулировать все мирно, получить от них расписку что не имеют к вам претензий и вступать в наследство.