Отказ в единовременной выплате средств пенсионных накоплений

мне отказали в выплате единовременных средств пенсионных накоплений по причине размер НЧ больше 5 %

, Наталья, г. Оренбург
Наталья Россинская
Юрист

Наталья, добрый день.

В соответствии с Законом № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»

получателями единовременной выплаты средств пенсионных накоплений являются те, у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости:

    Лица, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную часть), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости, при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной);Лица, получающие трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием 5 лет страхового стажа, — по достижении общеустановленного возраста (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет).

Выплачивается единовременно в течение 2 месяцев с момента обращения гражданина с заявлением о назначении выплаты.

Поэтому отказ обоснован!