Развод с беременной женой

Добрый день!! Возможно ли развестись с беременной женой (7 мес.) до рождения ребенка или необходимо ожидать до исполнения ребенку 1 года? при условии, что имеется любовница, тоже беременная. От кого должно исходить заявление в суд? какие права имеет беременная любовница на установление отцовства ребенка?

, Ирина, г. Воронеж
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Закон не предоставляет права мужу инициировать расторжение брака без согласия жены во время ее беременности и до достижения ребенка возраста 1 года.

Семейный кодекс РФ. Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Соостветственно, в вашем случае, или жена должна выразить свое согласие на расторжение брака, либо она сама может подать в суд соответствующее заявление.

какие права имеет беременная любовница на установление отцовства ребенка?

Закон не устанавливает ограничений в установлении отцовства при отсутствии официально оформленных брачных отношений.

Удачи вам.