Покупка авто

Добрый день! Купил автомобиль, при поездке возникла вибрация, вернулся в салон после покупки в течение 3 часов, пробег 45 км. В салоне на подъемнике выяснилось повреждение выпускной системы (механические повреждения). Могу ли я потребовать ремонт за счет салона или возврат автомобиля?

, игорь, г. Орск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Да, можете, если уверены, что дефект произошел не по Вашей вине. В соответствии со ст. 18 закона " О защите прав потребителей" продавец обязан устранить имеющиеся в товаре недостатки за свой счет. Покупатель при   налоичии недостатков товара вправе потребовать замены этого товара на аналогичный либо возврата уплаченной суммы + расходов в связи с этим. Обратитесь к продавцу с письменной претензией и требуйте устранить недостаток либо возвратить уплаченную сумму. В противном случае Вы вправе с теми же требованиячми обратиться в суд и одновременно просить компенсацию морального вреда и взыскания штрафа в  Вашу пользу (статьи 13 и 15 того же закона).