Возврат сломаного телефона

Добрый день!

Сегодня отнес сломавшийся телефон вместе с претензией на возврат денег в магазин, почему-то взяли только претензию, а на экспертизу, сказали, после её рассмотрения, а это 10 дней. Сколько потом будет длится экспертиза не известно, телефон надо отправлять в другой город, в нашем нет возможности. Это получается я месяца на полтора остаюсь без телефона.

Также через 15 дней истекает срок гарантии.

Я немного поискал в интернете подобные случаи и прочитал, что экспертизу должны проводить в те самые десять дней, предусмотренные на рассмотрения претензии. Не могли бы вы прокомментировать, так ли это и что делать в данной ситуации.

Владимир

Заранее спасибо!

, Владимир,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Сегодня отнес сломавшийся телефон вместе с претензией на возврат денег в магазин, почему-то взяли только претензию, а на экспертизу, сказали, после её рассмотрения, а это 10 дней. Сколько потом будет длится экспертиза не известно, телефон надо отправлять в другой город, в нашем нет возможности. Это получается я месяца на полтора остаюсь без телефона.

Владимир

Если вы требуете возврата — срок рассмотрения- 10 дней в том числе и претензии и всего остального(проведение экспертизы). Нарушение этого срока- автоматически вы имеете право требовать расторжение договора купли продажи по основаниям абзаца 9 пункта 1 статья 18 Закона о защите прав потребителя!

Также через 15 дней истекает срок гарантии.

Владимир

Вы уже заявили свои требования!

Я немного поискал в интернете подобные случаи и прочитал, что экспертизу должны проводить в те самые десять дней, предусмотренные на рассмотрения претензии. Не могли бы вы прокомментировать, так ли это и что делать в данной ситуации.

Владимир

Все правильно, как я уже выше и написал. Есть срок (статья 22  Закона о защите прав потребителя)

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Норма императивная- не может быть изменена продавцом! За её нарушение предусмотрена ответственность :  за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.