Развод и алименты

Сегодня был развод. решение суда положительное развели. 2- детей одному 5 лет, другому 2,5 лет. В течении какого времени выдадут свидетельство о разводе. И какой процент алиментов???

Уточнение от клиента

Оба супруга работают. Почему 50%? И скажите пожалуйста в течении какого периода после суда выдается свидетельство о разводе?

, Ирина, г. Краснодар
Юлия Сушинская
Юрист, г. Самара

Ирина, добрый день!

Вам нужно было сразу одновременно с заявлением о расторжении брака заявить требование об определении порядка уплаты алиментов. Пока нет судебного решения, алименты платятся так, как определено соглашением сторон. Вы можете повторно обратиться в суд, по СК РФ ваши дети имеют право получать 50% от дохода бывшего мужа.

С уважением, Юлия

Ирина, по поводу процентов я опечаталась, извините, вам нужно ориентироваться на ст. 81 СК РФ (Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном
порядке):

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Также, если муж получает нерегулярный доход, то алименты могут устанавливаться не в %, а в твердой денежной сумме.

Свидетельство о расторжении брака выдается органами ЗАГСа, но только после того, как решение суда вступит в законную силу, т.е. по истечении месяца с момента вынесения решения судом.

По порядку получения свидетельства о расторжении брака, руководствуйтесь ст. 35 ФЗ Об актах гражданского состояния (Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака):

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из
решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной
регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

Удачи!