Алименты или вымогательство?

Семья в разводе, муж не работает,были выплаты на усной основе в размере 2х тысяч рублей, доказательства только те, что записали разговор.

Ребенку 17 лет.

Жена подала в суд на выплату алиментов.

Как поступить в данной ситуации?

, Саша, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Если официально не переводили, а давали в руки доказать маловероятно, разговор судья не примет в качестве доказательства если другая сторона будет против.

По общему правилу алименты присуждаются со дня подачи в суд искового заявления (ст. 107 СК РФ).

Взыскание алиментов «задним числом» возможно, но только в пределах трехлетнего срока со дня обращения в суд, причем необходимо, чтобы:- до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание;- но алименты не были получены вследствие уклонения лица от их уплаты.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновник просрочки уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ). С виновного в несвоевременной уплате алиментов могут быть взысканы все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой. Так или иначе, необходимо наличие вины в действиях плательщика алиментов.