В ипотеку с обременением,с задатком

берем жилье в ипотеку,жилье в обременении(ипотека)банки разные-мне предлагают первоначальный взнос отдать сейчас-продавец оплачивает долг-снимает с обременения и оформляем сделку.Есть риск потерять деньги?

, маша, г. Уфа
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Если я правильно поняла, Вы отдадите аванс до оформления договора купли-продажи. Конечно, риск есть. Продавец может получить ваши деньги  и отказаться от заключения договора купли-продажи.

В моей практике были два дела,  в которых договор купли-продажи так и не был заключен, а возврат аванса (в первом случае) и возврат задатка (во втором случае) пришлось требовать через суд. В обоих случаях деньги были возвращены только после ареста квартир, которые принадлежали потенциальным продавцам.

В вашем случае квартира обременена ипотекой. Не могу сказать точно, но, возможно, арест на нее нельзя будет наложить.

Подумайте, как вы сможете вернуть, в случае чего, сумму аванса? Если продавец много лет работает на одном месте и имеет нормальную официальную зарплату — это одно. Может, у продавца в собственности есть другая недвижимость, не обремененная ипотекой. Задайте вопрос продавцу, а потом решайте, насколько велик риск.

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Риск есть, причём большой. Дело в том, что ничто не сможет обязать продавца после получения денег от Вас и погашения задолженности перед банком продать Вам квартиру.   Единственный выход — это заключить трёхстороннее соглашение с участием банка.