Может брат претендовать на часть квартиры

Здравствуйте! Досталась квартира по завещанию на 3х племяников. Может ли родной брат (пенсионер и инвалид) претендовать на часть квартиры если он не указан в завещаний.

, Павел, г. Кострома
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Павел.

Если брат не находился на иждивении умершего в течение последнего года, тогда не может:

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).