Имеет ли бывшая жена на имущество после развода?

Я вышла замуж 16.06.2011. Так получилось,что брак распался и 9.12.2012 мы развелись. Во время брака была зарегистрирована на него и его брата комната в общежитии-и они оба владельца этой комнаты.Во время развода я была беременна,но на суде ничего не сказала,так как знала,что супруг против ребенка и сказал сделать аборт. Но как то так сложилось,мы разъехались не на долго,но потом опять стали жить вместе. Я взяла кредит и чуть чуть сделала в этой комнате ремонт. В конце июня 2013 года мы уехали в Санкт-Петербург.В начале сентября я узнала,что я беременна,сказала бывшему мужу,он сказал оставлять,что все будут хорошо.Но в марте 2014 года он ушел,но сказал что будет помогать,зная о том что я буду матерью одиночкой. 4 июня я родила сына, на данный момент сыну 5 месяцев ,но бывший супруг помог только 2 тыс.,зная о том что пособие на ребенка 2.500. Возможно ли подать на него в суд на раздел той собственности(половины комнаты)?

Уточнение от клиента

Как молодым специалистам им выделили комнату(они железнодорожники) для временного проживания. Но спустя 3 года общежитие было передано городу,и всем действующим рабочем разрешили приватизировать комнаты и стать собственниками.

, Анастасия, г. Смоленск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Зависит от того, в результате чего ваш муж стал собственником. Комната же не просто так была зарегистрирована, а в результате какой-то сделки, которую вы почему-то забыли упомянуть.

Вот об этом и нужно было сразу писать. Имущество, полученное по безвозмездной сделке (приватизация, дарение) — личное имущество супруга, оно не подлежит разделу. Вот если бы вы купили комнату в браке, тогда — другое дело, можно было бы поделить.

Можете установить отцовство и взыскать алименты на ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет. Также можете делить имущество, пробретенное в браке на совместные средства.