Банк требует денег за кредит другого человека

2 месяца назад стали поступать звонки на мобильный телефон с требованиями о выплате долга, позвонил в банк сказали что выплаты требуют с человека (знакомого) и чтоб я не обращал внимания. Этот человек оставил мой телефонный номер в банке, но я ничего не подписывал и вообще не знал о его кредитах(очень редко общались)

Вскоре стали поступать угрозы: " У вас остался последний день для уплаты долга или мы подадим в суд". такие звонки шли еще недели две. Позвонил опять в банк, опять сказали чтоб не обращал внимания.

На дня позвонили с требованием заплатить долг за человека кто брал кредит.

Что делать?

Имеют они право на взыскание долга с меня?

, Александр, г. Владимир
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр.

Раз Вас требуют заплатить долг за другого человека — в действиях звонящих содержатся признаки преступления, предусмотренного статьей 163 УК РФ — вымогательство.

Настоятельно рекомендую вам обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Чем скорее Вы это сделаете — тем лучше для Вас. можете сделать это даже сейчас.

Звонящих же вам людей просто посылайте по известному русскому адресу. Ничего они Вам сделать не могут.

Александр
Клиент, г. Владимир

огромное спасибо

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Пишите их угрозы и требования на диктофон и подавайте в полицию по ст163 УК Р Ф

Вы не сторона обязательства ст307 ГК РФ если не поручитель. По ст363ГК РФ

Александр
Клиент, г. Владимир

вам тоже большое спасибо

Спасибо!!!!

Оцените ответ плюс или минус

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

позвонил в банк

также в банк рекомендуется направить письменное требование (заказным с уведомлением); примерный образец — во вложенном файле...

с уважением,

Елена