Взыскать проценты за рассрочку платежа по исполнительному листу

Здравствуйте! Ситуация следующая. Есть исполнительный лист, согласно которому ответчик должен выплатить (вернуть) мне 100 тыс. рублей. Я передал ИЛ службе судебных приставов только спустя год после вынесения решения суда. В течение этого года ответчик не предпринимал попыток выплатить мне деньги. Сейчас ответчик выплачивает деньги с рассрочкой, по 3900 рублей в месяц (пенсионер). Могу ли я взыскать с ответчика дополнительные средства в качестве процентов за пользование средствами, которые он обязан был уплатить мне согласно ИЛ, за время с момента выдачи ИЛ до полной уплаты с учетом рассрочки?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Руслан.

Вы вправе подать доп. исковое заявление о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ за период с даты, на которую закончился расчет долга по первому судебному решению, до момента уплаты каждой суммы.

Если не поленитесь и составите полноценную таблицу, есть шанс взыскать все положенные 8,25% годовых по каждой сумме за период ее просрочки.

К моменту выдачи ИЛ не производите привязку — это существенно «урезает» периоды начисления..