Гражданский брак

Живу с девушкой три года .Является ли это гражданским браком и как доказывается в суде практически?

, Леонид, с. Севастополь
Алмагуль Шамишева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. В законе нет такого понятия гражданский брак, закон признаёт брак зарегистрированный в загсе. Что вам надо доказать?

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

В Российской Федерации признаются исключительно браки, зарегистрированные в органах регистрации актов гражданского состояния. Никаких правовых последствий сам факт вашего проживания совместно с девушкой не порождает.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Леонид! Гражданским браком с юридической точки зрения является брак, зарегистрированный в ЗАГСе. В общепринятом употреблении гражданским браком, напротив, принято считать фактическое сожительство, что некорректно.

Фактическое сожительство мужчины и женщины не порождает правовых последствий.