Была написана расписка. Забыла в итоге вернуть долг

Сейчас ко не пришел адвокат человека и говорят что буду подавать в суд. Что делать? и с какими процентами я буду возвращать этому человеку долг! ( должны была вернуть в мае 2013 ода)

, Гуля, г. Уфа
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Гуля!

Рекомендую Вам как можно скорее погасить долг. Если иск будет подан будете оплачивать еще и судебные расходы (госпошлину за подачу иска и услуги адвоката истца, если истец выиграет дело).

Что касается процентов, если они были оговорены в договоре займа, или в расписке.

Согласно ст. 809 ГК РФ п. 1 " Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части."
Ставка рефинансирования  8.25 % (Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У)
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Формула для расчета суммы процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ:

сумма долга х количество дней просрочки х 8,25 : 36000

Вероятность взыскания долга по расписке очень высока! Лучше урегулировать вопрос без обращения в суд.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Гуля! Если Вы действительно забыли погасить долг по расписке, то имеет смысл, если это возможно, заключить Соглашение с Вашим заимодателем о об отсрочке или рассрочке погашения долга.

Если договориться не представляется возможным, дождитесь суда, а в суде ходатайствуйте о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.