Как оформить часть дома на сына

Здравствуйте. Дом в котором я живу оформлен на меня и мою дочь. я хочу свою половину дома оформить на сына. как лучше это сделать? я знаю о двух вариантах купля-продажа и дарственная. Какой вариант более простой и менее затратный?

, Юлия, г. Краснодар
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Менее затратный и простой способ — дарение.

Для купли-продажи важным условием является оплата. Кроме того, Вы сначала обязаны предложить выкупить свою долю в праве общей долевой собственности другому сособственнику и получить от него отказ от использование преимущественного права выкупа. Без этого документа может быть сначало приостановлена государственная регистрация перехода права собственности, а затем и вовсе отказано.

Размер государственной пошлины одинаковый — 1000 руб. И один, и другой договор могут быть в простой письменной форме.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

А отказ обязательно оформляется у нотариуса?

Светлана Воробьева
Юрист, г. Муром

Здравствуйте.

И для договора дарения и для купли-продажи необходимы одни и те же документы, но для купли-продажи нужно еще получить согласие второго сособственника (Вашей дочери). Согласие можно составить как в нотариальном порядке (платно), так и в обычном порядке, то есть в регистрационной палате написать дочери заявление (бесплатно). В основном граждане совершают дарение.

Совет: если это Ваше единственное жилье, пропишите в договоре следующий пункт: «Даритель оставляет за собой право пожизненного проживания.» Дети, это дело святое, но подстраховаться стоит. Уже не раз в практике возникали проблемы из-за отсутствия данного пункта в договоре.

С уважением, Светлана.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

то есть когда мы подготовим все документы на продажу дома принесем их в юстицию для регистрации возьмем с собой дочь и во время сдачи документов на регистрацию она пишет отказ?

да, именно так. Дочь пусть тоже возьмет в рег. палату документы на дом (подтвердит, что она собственник).

Прикрепляю к ответу образец Заявления.

С уважением, Светлана