Арест собственного имущества

Здравствуйте,хотела бы получить консультацию.Муж продал машину прошло некоторое время и на мужа стали приходить штрафы за проданную машину,муж позвонил покупателю и тот сказал,что она в аресте и он не может ее переписать на себя. Как мы поняли там какая то задолженность в Пенсионном фонде России у родственников.У мужа долгов в банке нет,а у его матери уже задолженности по кредитам.как нам быть? могут ли из- за долгов матери брать в арест имущество(машины)мужа?

, Екатерина,
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Екатерина!

Наложить арест на имущество может суд, в качестве обеспечения требований по иску к Вашему мужу (ст. 140 ГПК РФ), также наложить арест могу судебные приставы-исполнители в рамках исполнительного производства, если Ваш муж признан судом должником, решение вступило в законную силу, и выдан исполнительный лист (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Вероятно Ваш муж  выступал поручителем у своей матери, а поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком.

В случае, если арест наложен до заключения договора купли-продажи машины, сделка купли-продажи будет недействительна.