Отказ от получения пособия по уходу за престарелым человеком

Здравствуйте. После устройства на работу ухаживающим лицом необходимо осуществить отказ от выплаты пособия по уходу за престарелым человеком. Каким образом осуществляется отказ - пишется заявление или можно и по телефону всё осуществить? И кто должен писать заявление - ухаживающий или пенсионер?

, Михаил, г. Тула
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Михаил!

По телефону можно лишь предупредить, но юридической силы телефонный звонок иметь не будет.

Конечно правильнее будет оформить все документально, в письменной форме. В данном случае письменный отказ должен исходить только от Вас ( так как инициатива отказа исходит от Вас, а не от престарелого человека).

Форма отказа может быть такой: " прошу с "__"_____2014г. снять с меня (Ф.И.О., адрес) компенсационную выплату по уходу за престарелым (Ф.И.О., адрес), в связи с моим устройством на работу с "___"_____2014г." Можно приложить копию приказа о приеме на работу.