Лишения прав

меня бывшая жена настаивает чтоб я отказался от сына грозит лишить прав что делать я 10 месяцев не плачу алименты по по причине не трудоустроим ости но отказываться не хочу сыну 12 лет до этого платил все время и помогал деньгами.может ли она меня лишить прав

, роман бутенко, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

вопрос лишения родительских прав решается в судебном порядке. Ваше мнение суд будет учитывать. Вам нужно подготовиться к судебному заседанию, собрать справки, что вы не можете трудоустроиться. Если не можете трудоустроиться, то встаньте хотя бы в центр занятости на учет. В процесс приводите свидетелей, которые будут подтверждать, что с ребенком вы общаетесь, пытаетесь как можете заботиться о нем.

Иван Сидоров
Юрист

Добрый день, лишить родительских прав по этому основанию нельзя. Для этого должны быть очень веские основания (алкоголизм,  наркомания и т.п.), которые нужно доказать.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Роман, добрый день! Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены
родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей
родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять
своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской
организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения
или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе
осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом
или наркоманией;

совершили умышленное преступление против
жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок
лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в
судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются
по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности
по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства,
комиссий по делам несовершеннолетних,
организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с
родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении
родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня
вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по
месту государственной регистрации рождения ребенка.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день! Мой совет, в срочном порядке встаньте на учет в службу занятости. А то при таких просрочках, учитывая судебные тенденции, вас могут привлечь и к уг.ответственности. А так вас проще будет лишить родительских прав.

Уплата алиментов, это не единственное обязательство отца. Если вы с сыном  не общались не участвовали в воспитании и только платили. то в принципе, вас можно пробовать лишить род.прав. если же вы свои обязанности выполняли в полном объеме, то ей будет сложно. Но и скажите своей супруг, что если она вас лишит род.прав, то у вашего сына будет клеймо на всю жизнь. Еще не известно кем он в будущим будет. А так можно всю жизнь ребенку испортить.

Удачи!

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Роман, здравствуйте!

Семейным и гражданским кодексами РФ не предусмотрено такое основание для лишения родительских прав, как «требование бывшей супруги или супруга».

Одним из оснований для лишения родительских прав может быть уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ).

Но для этого обязательным является установление факта злостного уклонения от выполнения алиментного обязательства. Например, регулярные смены места работы, сокрытие реальной заработной платы и т.д. Самое простое доказательство уклонения — возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ и осуждение за данное преступление.

Для того, что бы Ваши слова об отсутствии работы не были просто отговоркой, Вам необходимо встать на учёт в центре занятости как безработному.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Конечно может. Уклонение от уплаты алиментов, является одним из оснований для лишения родительских прав. Просто участвуйте в содержании и воспитании ребенка и все будет нормально.