Доля от квартиры купленная на маткапитал

здравствуйте! у нас ситуация такая: в однокомнатной квартире,оформленная на меня,жил сын. После женитьбы они купили двухкомнатную,продав однокомнатную,а далее в течении года купили трехкомнатную на материнский капитал,а сейчас они на грани развода. И что будет иметь сын при разводе?

, Ляйсан, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

у нас ситуация такая: в однокомнатной квартире, оформленная на меня, жил сын. После женитьбы они купили двухкомнатную, продав однокомнатную, а далее в течении года купили трехкомнатную на материнский капитал, а сейчас они на грани развода. И что будет иметь сын при разводе?

Ляйсан

Добрый день!

По общему правилу имущество приобретённое в браке является совместным имуществом и делится между супругами. При этом, если на улучшение жилищных условий семьи был потрачен материнский капитал, то приобретённое жильё должно быть оформлено в долевую собственность всех членов семьи пропорционально материнскому капиталу — т.е. на жену, мужа и всех детей. Кроме этого, если есть доказательства, что двухкомнатная квартира была куплена на средства от продажи однокомнатной, которая принадлежала вам, то Вы можете подтвердить, что эти деньги подарили сыну (или передали по договору займа), а имущество подаренное в дар не является общим и доля вашего сына в связи с этим может быть увеличена.