Ответственность Главного бухгалтера

На предприятии имеется задолженность по налогам и з/плате. При поступлении денежных средств на счёт предприятия проплачиваются другие платежи, прочим поставщикам. Реестр на проплату составляет ген директор. Какую ответственность несёт главный бухгалтер в этом случае. если реестр он тоже подписывает

, Наталья, г. Черкесск
Николай Загнойко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья! В соответствии с федеральным законом  «О бух. учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, на главного бухгалтера возложена обязанность по ведению  бухгалтерского учета. Как вы знаете, организация в первую очередь должна закрывать задолженность по заработной плате и налогам, а в последующем второстепенные платежи.
ст. 7 вышеуказанного закона дает четкое поведение главного бухгалтера в ситуации, когда требования руководителя незаконны, а именно:  в случае возникновения разногласий в отношении ведения бухгалтерского учета между руководителем экономического субъекта (директором) и главным бухгалтером, данные, содержащиеся в первичном учетном документе, достоверность представления финансового положения
экономического субъекта на отчетную дату, финансового результата его
деятельности и движения денежных средств за отчетный период принимаются (не принимаются) главным бухгалтером  к регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета по письменному распоряжению руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за созданную в результате этого информацию, финансового результата его деятельности и движения денежных средств за отчетный период.
       Таким образом, в настоящее время Вы, как главный бухгалтер и директор несете субсидиарную ответственность за невыплату налогов и заработной платы, ответственность может быть и уголовная, если заработная плата не будет выплачена свыше 3-х месяцев.
       Чтобы избежать данной ситуации и полностью возложить ответственность на директора, в соответствии со ст. 7 ФЗ О бух учете Вам необходимо получить от директора письменное указание оплачивать иные обязательства, а не те по которым у организации задолженности.