Отступ от соседей при строительстве дома с мансардой

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,сколько метров от соседей должно быть при постройке дома.У нас до них 12 метров,они сказали что не дадут построиться.

, Анастасия, г. Курган
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вы наняли специализированную компанию, которая будет заниматься возведением жилой конструкции, то в принципе вам не надо думать о том, сколько метров отступить. Подрядчик сам знает все законы и не нарушит их. Если же строительство ведется самостоятельно, то в первую очередь отсчитайте от соседнего забора 3 метра и можете приступать к строительству.
Если забора нет между соседями, и строительство ведется одновременно
В таких случаях в первых, надо обратиться в органы местного самоуправления. Местные власти, обязаны вам представить интересующую вас информацию, в ней должно быть указано, какое расстояние от дома соседей надо отступить, чтобы начать строительство жилой постройки.
По нормам противопожарной безопасности расстояние между домами должно быть максимальным. Особенно, если постройки деревянные, то расстояние делается в 15 метров. И если дома кирпичные, то только 6 метров. Если кирпич-дерево, то 8 метров. Как видите, расстояние между постройками зависит от материала, из которого выстроен дом.
Когда вы договорились с соседями, сделали положенные измерения, можно приступать к строительству своего жилья. Ну и можно возвести забор, чтобы видна была граница, за нее заступать нельзя.Как измерить расстояние правильноВообще на начальном этапе строительства, замер надо делать от того места где у вас будет фундаментная отметка. Здесь будет цоколь, пока можно сделать импровизированный, вставить колышки и от них произвести замеры между будущими домами.
Когда все замеры сделаны и все всех устраивает, надо взять на заметку, то, что в будущем крыша или крыльцо у дома не должно выступать от постройки больше чем на 0,5 метра. В том случае если крыльцо слишком сильно выступает, то измерять необходимо именно от этой части дома. Или в будущем построить крыльцо не со стороны соседей.
Все остальные работы, которые обычно проводятся на участке, это прокладка труб, создание канализации, возведение хозпостроек и многое другое, надо тоже выполнять по необходимым нормам. Обратитесь вновь в местную администрацию, узнайте все точно, чтобы впоследствии не переделывать и не платить штраф.