Отец в розыске, могу ли я находится в его квартире без прописки там

Отец находится в розыске. В права наследства не вступал, но на момент смерти ответственного квартиросъемщика (его матери), отец был прописан в одной квартире с ней, то есть он считается фактически принявшим наследство.

Вопрос: я не прописана в данной квартире, отец в розыске, в моем свидетельстве о рождении имеется отметка что он мой отец, также имеется справка о розыске. Имею ли я право находится в данной квартире и сдавать ее?

, Ирина, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Право на наследство возникает независимо от регистрации в квартире. Тут учитывается родство между наследником и наследодателем.

Во время розыска отца, кто-то должен смотреть за квартирой. Зарегистрироваться вы не можете даже временно, так как нет собственника и требуется его согласие.

 Находиться в собственности отца вы можете, а вот распоряжаться квартирой, не можете, так как у вас нет прав собственника и доверенности от него.

Ирина
Клиент, г. Москва

Распоряжаться, в смысле сдавать? Верно я поняла?

 Да, верно. Но за квартирой смотреть имеете право.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

но на момент смерти ответственного квартиросъемщика (его матери), отец был прописан в одной квартире с ней, то есть он считается фактически принявшим наследство.

Ирина

квартира приватизирована или нет?

Ирина
Клиент, г. Москва

Да, квартира приватизированная.

Ирина

а кто участвовал в приватизации?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

можете в ней жить, сдавать пока нет, отец не объявлен умершим и вы не наследник, даже если квартира переходит по наследству — что также следует уточнить