Раздел имущества

Мы с женой прожили в ГРАЖДАНСКОМ браке 17 лет.Имеем общего ребенка 15 лет.Во время проживания нами было куплено две квартиры обе оформлены на жену.Недавно жена скончалась от болезни.Я хочу продать одну квартиру,но я не являюсь собственником ни одной из них.Подскажите что мне делать.

, Юрий Анатольевич, г. Владивосток
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Вам, как полноправному представителю сына умершей, необходимо открыть наследственное дело. Далее наследство будет распределяться между всеми выявленными наследниками. Как минимум, на наследство вправе претендовать Ваш ребенок и родители жены.

Юрий Анатольевич
Клиент, г. Владивосток

Это понятно.Ее родителей давно нет в живых.Ребенку 15 лет,а квартиру надо продать сейчас.Ребенок не может же участвовать в сделке купли-продажи,а я не являюсь собственником.Как быть.

Вы сможете продать квартиру при следующих условиях:

— оформления наследства на сына;

— получение согласие органов опеки на эту сделку.

К сожалению, это не быстрый процесс.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Квартиру не продать, она сына будет (может еще и ее родителей в долях), можно будет продать только после оформления наследства с разрешения органа опеки (пока сыну 18 нет) при условии покупки сыну не меньшей или ждать 18 лет чтобы сам продал

Марина Тедеева
Юрист

Уважаемый Юрий Анатольевич, Вы как отец являетесь законным представителем своего несовершеннолетнего сына и имеете право представлять его интересы во всех сделках.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ,

утв. Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20 июля 2004 г. N 126:

3.
Представление документов на государственную регистрацию осуществляется в
порядке, установленном Законом, иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, принятыми в соответствии с ним.

4. Заявления о государственной регистрации представляют:

от имени несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет — их законные представители;

в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 38
Кодекса, — управляющие в отношении недвижимого имущества
несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет, переданного в
доверительное управление на основании заключенных органами опеки и
попечительства и управляющими договоров о доверительном управлении таким
имуществом;

несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет — самостоятельно.

5. На государственную регистрацию помимо
предусмотренных законодательством о государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним документов, необходимых для ее
проведения, представляются документы, подтверждающие полномочия законных
представителей несовершеннолетнего
, и иные установленные
законодательством Российской Федерации документы, в том числе:

письменное согласие родителей, усыновителей или
попечителя на совершение сделки несовершеннолетним в возрасте от
четырнадцати до восемнадцати лет (статья 26 Кодекса, пункт 3 статьи 60
Семейного кодекса);

разрешение органа опеки и попечительства на дачу
законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от
четырнадцати до восемнадцати лет на распоряжение имуществом
(пункт 1
статьи 26, пункт 2 статьи 37 Кодекса, пункт 3 статьи 60 Семейного
кодекса);

6. Полномочия родителей и усыновителей подтверждаются
свидетельствами, выданными органами записи актов гражданского
состояния: свидетельством о рождении несовершеннолетнего
, свидетельством
об усыновлении (статьи 23, 43 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N
143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» <1>).

7. Несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет предъявляется документ, удостоверяющий личность.

Таким образом, Ваш сын имеет право самостоятельно, но лишь с Вашего согласия и при наличии разрешения органов опеки продать квартиру. Учитывая, что у него имеется другое жилье, думаю, опека даст разрешение на сделку.

Но до проведения этих процедур должно быть оформлено право собственности сына на недвижимое имущество.

Удачи!