Налог на продажу на единственное нежилое помещение

Добрый день! Подскажите, буду ли я платить налог на продажу нежилого помещения, при следующие условиях: 1) в собственности менее 3х лет, 2) это единственная собственность 3) договор купли-продажи между физическими лицами.

Есть ли разница - какую стоимость указывать в договоре 1) такую же, за которую недвижимость была приобретена, 2) больше 3) меньше.

Спасибо

, Валентина, г. Казань
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Так как помещение в собственности менее 3-х лет, налог платить прийдется но не с полной суммы а с суммы за вычетом 1 000 000 рублей. Решать вам, если укажите 1 млн, либо меньше, то налог платить не будете, но декларацию в любом случае прийдется заполнить.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Ответ не в тему.

Помещение нежилое. Следовательно вычет не 1 млн. Это только для жилых.

Цитата.

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

То есть вычет — 250 000 руб. Но вы можете заявить и расходы на приобретение этого помещения, если есть документы подтверждающие их.

Все остальные ваши п. 2) и 3) отношения к исчислению налога не имеют.

Декларация подается вами, заявление на вычет и иные документы. Все просто.

А как вы буде уклоняться ваши проблемы. В вопросе нет информации о реально цене продажи и покупки, что позволяет оценить степень риска.

Все остальное в платном порядке.