Арест средств без уведомления

Добрый день.

Из смс-сообщения узнали, что за неуплату налога наложен арест на н-ную сумму на карте сбербанка.

Ни приглашения в суд, ни уведомления о возбуждении дела, ни уведомления о решении суда, ни уведомления о передачи дела судебным приставам - ничего не было. Ни в письменном виде, ни звонков. Правомерно ли вот так без предупреждения блокировать деньги на счете? Можно ли наказать судебных приставов за данные действия?

, Ирина, г. Красногорск
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина.
Обратитесь в банк и выясните на основании какого документа наложен арест на Ваш счет. Действия судебных приставов, Вы можете всегда оспорить.

Ирина
Клиент, г. Красногорск

Добрый день. Спасибо за оперативный ответ. В банке сообщили, что деньги не сняты, а заблокированы. По всем вопросам мне предложили обращаться в службу судебных приставов.

Обратитесь в службу судебных приставов и выясните, в связи с чем, произошли данные блокировки. В случае чего, вы можете через суд обжаловать действия приставов, а также решение суда, если Ваше право было нарушено.

Извещение лиц, участвующих в деле, — необходимое условие судебного заседания (ст. 155 ГПК). Рассмотрение дел в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания, служит безусловным основанием к отмене решения суда (п. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК).