Коммунальные платежи

у меня имеется задолженность перед управляющей компанией могу ли я оплатить отдельную услугу водоотведение за весь период а другие пока нет ?

, Николай, г. Красноярск
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Вы вправе погасить часть имеющиегося долга, однако частичное погашение не снимает с Вас обязанности погашения задолженности в полном объеме. Управляющая компания вправе ограничить или приостановить оказание коммунальных услуг в случае задержки их оплаты (размер задолженности при этом должен превышать сумму трехмесячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива ее потребления (независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего прибора учета).

Сумма задолженности может быть взыскана в суденом порядке, возможно и обращение в коллекторкое агенство.

Кроме того, на сумму задолженности управляющая компания вправе начислить неустойку — в соответствии с ч. 14, ч. 14.1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, жильцы, несвоевременно и (или) не полностью оплатившие предоставленные коммунальные услуги, должны уплатить пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки.