У будущего мужа долг в банке

Здравствуйте! У моего жениха долг в банке 70000 руб. Если мы официально поженимся, может ли банк взыскать указанную сумму через арест моего автомобиля или другого имущества, зарегистрированного на меня до брака? Заранее благодарю за ответ.

, Анастасия, г. Иркутск
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно СК РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Таким образом при обращении взыскания на имущество, требуйте его раздела, и тогда Ваше имущество нажитое до брака останется в неприкосновенности.