Как должны начисляться алименты

здравствуйте! Мой бывший муж работает на севере,вахтовым методом! Месяц там, месяц дома . алименты идут только за один месяц, который он проработал.как должны отчислятся алименты? За каждый месяц? Ведь он должен выплачивать ежемесячно

, Виктория, г. Уфа
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 109 Семейного кодекса РФ

Обязанность администрации организации удерживать алименты.
Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Благодарю за оценку, но что в моем (а даже не моем, а СК РФ) ответе неправильно?

Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Предыдущий ответ не верен.

Алименты взыскиваются с дохода, получаемого отцом ребенка в виде заработка, только за те месяцы, когда этот заработок был фактически получен. Если работнику, который находится на межвахтовом отдыхе, заработная плата не начисляется, обязательств по ее удержанию у организации-работодателя не возникает. В случае если заработная плата в период межвахтового отдыха начисляется, организация обязана удержать алименты.
Обоснование: В соответствии со ст. 109 Семейного кодекса РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841. Алименты удерживаются в том числе с заработной платы (пп. «а» п. 1), с выплат, связанных с условиями труда (пп. «е» п. 1), и иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде (пп. «п» п. 2).В соответствии со ст. 300 Трудового кодекса РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.Статьей 301 ТК РФ установлено, что каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.Исходя из вышеизложенного алименты взыскиваются с дохода, получаемого отцом ребенка в виде заработка только за те месяцы, когда был фактически получен этот заработок. Работник, отработавший вахту, получает заработную плату исходя из суммы отработанных часов, с которой организации и необходимо удерживать алименты. Если работнику, который находится на межвахтовом отдыхе, заработная плата не начисляется, обязательств по ее удержанию у организации-работодателя не возникает. В случае если заработная плата в период межвахтового отдыха начисляется, организация обязана удержать алименты.

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Алименты должны выплачиваться так, как это предусмотрено решением суда или соглашением. Если предусмотрен процент от заработка, то сколько муж заработал — с этой суммы и платит.

С чего Вы взяли, что  «Ведь он должен выплачивать ежемесячно»???