Фонд капитального ремонта многоквартирных домов

Здравствуйте, я не могу до конца понять: Обязана я платить ВЗНОСЫ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА или можно всё-таки не платить?

, альбина, г. Уфа
Виталий Щуров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Альбина!

К сожалению, по общему правилу, вы обязаны платить взносы на капитальный ремонт имущества многоквартирного дома. Но бывают конкретные случаи, когда взносы не уплачиваются (например, если дом признан аварийным и подлежащим сносу). Данная обязанность регулируется статьёй 169 Жилищного кодекса:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

С уважением,

Виталий