Могут ли судебные приставы заставить должника выплачивать если у того нет имущества

Пожар ,судом присуждено выплачивать долг ,должник специально не устраивается и не имеет имущества .Могут ли приставы заставить его работать ? Спасибо !

, Ирина, г. Калачинск
Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, судебные приставы не могут заставить человека работать. В трудовом законодательстве предусмотрено право на труд, это значит, что человек по своему усмотрению может работать, а может и не работать.
Приставы в данной ситуации могут только наложить взыскание на часть заработка должника (если такой заработок есть) и на его имущество.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Ирина!

К сожалению, у судебных приставов нет ни таких полномочий, ни возможностей.

Ирина
Клиент, г. Калачинск

После вынесения судебного решения прошёл год, но его не осудили по 168 статье. Можно ли сделать это сейчас?

А почему отказали, или Вы не писали заявление в полицию?