Помогите посчитать неустойку

Здравствуйте. Помогите посчитать неустойку по ДДУ. Купил квартиру по договору долевого участия в г.Одинцово. Договор был подписан 25 августа 2012 г. а прошел регистрацию в регистрационной палате 10 сентября 2012 г.

Дата передачи квартиры в ДДУ была прописана до 31 марта 2014 г. Однако застройщик был уверен что закончит строительство раньше и поэтому 4 сентября 2012 было выпущено доп. соглашение о переносе сроков передачи квартиры не позднее 30 сентября 2013 г. Затем застройщик понял что не успевает и 14 июня 2013 сделал еще одно доп. соглашение которое передвигало срок на 31 декабря 2013. Потом еще два доп соглашения, по последнему срок передачи квартиры не позднее 2 кв 2014. В итоге квартиру мне передали 28 августа 2014 г.

Распространяется ли на меня самое первое доп. соглашение от 4 сентября 2012 г (т.к. договор я подписал до этого допника т.е. 25 августа, все же регистрацию он прошел 10 сентября следовательно и вступил в силу 10 сентября (о чем говорит пункт в договоре) после выхода допника от 4 сентября, следовательно этот допник на меня распространяется или я не прав?)

Сколько же в итоге дней просрочки я получил? Очень запутанная ситуация..надеюсь на вашу помощь!

, Сергей, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Сергей!

Два момента:

— срок передачи объекта строительства участникам долевого строительства должен быть одинаков для всех дольщиков этого объекта;

— к Вам относятся все дополнительные соглашения, которые были Вами подписаны и зарегистрированы в территориальном отделе Росреестра.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо! я так понимаю срок передачи это момент подписания акта приемки-передачи а это у всех разная дата...существует еще дата ввода в эксплуатацию...По какой из них нужно считать неустойку?

Сергей!

По существующей практике и в соответствии с нормами законодательства — права дольщиков возникают с момента ввода жилого дома в эксплуатацию.

В силу того, что жилой дом может иметь до 600-700 обособленных жилых помещение — подписание в один день документов по передаче завершенного строительством объекта инвестирования каждому собственнику невозможно.

Возможная к взысканию неустойка в соответствии с ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательный акты РФ» за несвоевременное получение жилого помещения может быть определена только на основании анализа (правовой экспертизы) самого договора ДДУ, дополнительных соглашений к нему, акту приёма-передачи объекта «инвестирования» и иных имеющихся у Вас документов (оплата по ДДУ, увеличение или уменьшение проектной площади и необходимость дополнительных взаиморасчётов и др.)