Как оформить дом на маму?

Как оформить дом на маму, если ее сожитель умер? Мама в доме прописана. Прожили вместе 14 лет. Прямых наследников нет. 4 декабря будет 6 месяцев как умер сожитель.

, Элла Герасименко, п. Бреды
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если наследодателем не было составлено завещание, а Ваша мама была на день его смерти нетрудоспособна (инвалид или вышла на пенсию),  не менее года находилась на его иждивении и проживала вместе с ним, то при соблюдении одновременно всех трех указанных условий, Ваша мама имеет право на наследственное имущество наследодателя, в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось (п. п. 2, 3 ст. 1148 ГК ). До истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя необходимо подать заявление нотариусу.