Через девять лет после развода в суде бывший муж подал в суд на раздел имущества

Добрый день, подскажите, квартира была преобретена в браке, состоялся развод. Имущество не делили, но я хотела продать квартиру, бывший муж даже дал мне нотариальное соглашение на прдажу на мое усмотрение, так же является не плательщиком по алиментам, есть показания у приставов свидетелей о том что он прживал все эти годы в нашем городе, вел аморальный образ жизни, квартиру я все эти годы сдавала в аренду, и прнтензий он не предъявлял, сейчас же утверждает, что он приехал, пришел в квартиру, а там посторонние люди и тем самым его права как собственника нарушены. Каковы его шансы на восстановление сроков пропущенных сроков по исковой давности?

, вита, г. Абакан
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вита

Согласно Семейному кодексу

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Из чего следует если квартира зарегистрирована на вас и ваш муж в течении трех лет со дня развода не потребовал разделу как общее имущество, то он больше это сделать не сможет. Квартира останется вам.

С уважением Арутюн

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вита.

Каковы его шансы на восстановление сроков пропущенных сроков по исковой давности?

Сроки исковой давности вашим бывшим мужем не пропущены. В таких делах сроки начинают течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда одна из сторон узнает о нарушении своего права.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года №15

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Удачи вам.