Начисление единовременного пособия на приобретение жилья

Подскажите пожалуйста, я офицер ВС РФ, собираюсь оформлять документы на квартиру (есть 20 календарных лет выслуги, хочу получить единовременное пособие на приобретение жилья), каким образом учитывается доля в приватизации квартиры родителей (и я и жена имеем доли в приватизации квартир своих родителей)?

, Алексей, г. Красноярск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Алексей.

Имеющиеся доли повлияют на размер выплаты.

В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих»:

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Расчет площади, которая необходима вашей семье, будет производиться следующим образом:

18 кв.м. х (умножить) Количество членов семьи — (минус) Х кв.м. (уже имеющаяся у вас площадь).

Такое правило действует, если у вас семья из 3 и более человек.

Если только вы и жена, то ваша норма на двоих — 42 кв.м. в соответствии с Правилами расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. № 76).

Окончательный размер субсидии будет рассчитываться так:

Норматив площади, вычисленный по формуле, которую я указала выше, будет умножен на норматив стоимости 1 кв.м, и умножен на поправочный коэффициент, который зависит от срока службы.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Коллега правильно представила расчет субсидии. Дополню только правилами уменьшения и увеличения субсидии согласно Правилам расчета субсидии......:

4. Норматив общей площади уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

5. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящих Правил, увеличивается на 15 кв. метров при наличии у военнослужащего права на дополнительную площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих». При наличии права на дополнительную площадь жилого помещения по нескольким основаниям учитывается право по одному из них.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ(ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014)«О статусе военнослужащих»

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
1.Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2014 г. N 76 г. Москва«Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“»

3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего военнослужащего;

42 кв. метра общей площади жилого помещения — на семью из 2 человек;

18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил,уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

То есть из общей площади положенной Вам и членам семьи по закону от МО, нужно вычесть площадь принадлежащей Вам и супруге доли в квартирах. И получится та площадь, на которую Вам выделят субсидию.

Так же согласно данных правил

2.
Расчет субсидии осуществляется федеральным органом исполнительной власти, в
котором федеральным законом предусмотрена военная служба, по следующей формуле:

Р = Н х
С х Кс,

где:

Н — норматив общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктами
3-6 настоящих Правил;

С — норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской
Федерации, определяемый Министерством строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации;

Кс — поправочный коэффициент с учетом общей продолжительности военной службы (далее
— поправочный коэффициент), устанавливаемый в соответствии с пунктами 7-9
настоящих Правил.

7.
Поправочный коэффициент устанавливается в следующем размере:

от 16
лет до 20 лет военной службы — 2,25;

от 20
лет до 21 года военной службы — 2,375.

Начиная
с 21 года поправочный коэффициент (2,45) увеличивается на 0,075 за каждый год
военной службы более 21 года — до 2,75 включительно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Уточните — стоите ли Вы на учете нуждающихся в получении жилья и каков  размер доли жилых помещений которые есть у Вас и супруги.

Дело в том, что возможность получения выплаты зависит от того признаны ли Вы нуждающимся