Жить отдельно от родителей без их согласия

Здравствуйте! Мне 17 лет, в конце января будет 18. Мне нужно покинуть дом (слишком печальная ситуация в семье) но мама не хочет чтоб я уехала. Есть перспектива на хорошее обучение в другом городе и мой парень там хорошо зарабатывает, имеет собственное жилье. Осталось не долго до 18ти но нужно решать уже сейчас. Из дома отпускать не хотят, хотя дома кромешный АД. Если родители против и подадут заявление, меня будет искать полиция? Как тщательно они будут искать? Повлияет ли негативно то что меня искали (если не найдут) на мое уже дееспособное проживание? Понесу ли ответственность? Спасибо!

, Жанна, г. Новосибирск
Артем Новиков
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вам уже есть 16 лет, то Вы вправе проживать отдельно. Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет (ст. 20 ГК). С 16 лет человек имеет право определять место жительства самостоятельно.