Наследование или дарение

Мой отец состоит во втором браке, я сын от первого брака. Отец хочет оформить наследование или дарение квартиры, на моего сына т.е. его внука. Во втором браке отец и его жена приобрели двух комнатную квартиру, которую позже разменяли на две одно комнатные, собственником одной квартиры является он, а второй его жена. Он хочет чтобы его квартира досталась внуку после его смерти, жена против.

, Александр, г. Саратов
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Главный вопрос в Вашем письме заключается в том, есть ли у второй супруги супружеская доля в однокомнатной квартире отца, тоесть может ли она на нее претендовать имея собственную квартиру.

Исходить надо из того, как эти две однокомнатные квартиры были получены из двухкомнатной. Самый простой вариант, если это был одновременный обмен БЕЗ ДОПЛАТЫ. Подсказкой также может быть информация о том, писали ли он со своей второй супругой у нотариуса согласия на приобретение новых однокомнатных квартир.

Если обмен происходил одновременно на 2 однокомнатные квартиры и без доплаты, если это видно по документам, нет оснований полагать, что Ваш отец может претендовать на долю в квартире супруги, а она в свою очередь на долю в его квартире. Тоесть они могут распоряжаться своими квартирами, не испытывая необходимости брать нотариально заверенное согласие супруга на сделку, необходимое для ее государственной регистрации.

В данной ситуации во избежание вероятного спора Вашего сына со второй супругой отца в будущем, удобнее всего оформить дарение, но надо учитывать, что, по достижении совершеннолетия, Ваш сын сможет самостоятельно полностью распоряжаться квартирой.

При оформлении квартиры путем завещания надо также учитывать, что вторая супруга может претендовать на так называемую обязательную долю, если будет нетрудоспособна на день смерти своего супруга (выйдет на пенсию, инвалидность) — эта доля не менее половины той доли, которая причиталась бы ей, если не было бы предполагаемого завещания на Вашего сына (не пишу точную цифру, так как не знаю количество предполагаемых наследников). Это правило относится и к родителям Вашего отца, если они будут претендовать, и к другим его возможным иждивенцам на момент смерти. Иными словами, по завещанию получить квартиру Вашему сыну полностью сложно в связи с указанным мной выше обстоятельством

При решении оформлять дарение, сделку рекомендую оформлять у нотариуса для того, чтобы в будущем было меньше возможностей ее оспорить.