Как признать за собой право собственности на дом

помогите, пожалуйста. мои родители жили с матерью моего отца в частном доме, после смерти отца бабушка стала выгонять маму на улицу и говорит , что хочет продать дом. но из документов на дом я узнала, что у бабушки есть только гос. акт на землю в долевой собственности с дедом, с которым они не были женаты и который умер больше 20 лет назад. на дом есть договор купли продажи в долевую собственность с дедом. может ли моя мама через суд попытаться признать за собой право собственности или владения части дома, если живут они больше 15 лет

, наталья, г. Тетюши
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Наталья Добрый День!!!

Вам понадобится хороший юрист в месте где находится дом.

Дополнительно сходите в Россреестр и закажите выписку ЕГРП на участок и дом, чтобы понимать кто является собственником/ами и вообще зарегистрировано ли ПРаво. Шансы из того что Вы указали вроде бы есть но документы могут говорить совсем противоположное.

Как вариант попробуйте рассмотреть вариант наследования за Вашим отцом, который в свою очередь наследовал за своим отцом (Вашим дедом).

Вам так же надо будет во всем разобраться кто и по какому на тот момент действующему закону наследовал.

Так ранее действовал

Раздел. VII,
«Гражданский кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 11.06.1964) (ред. от
14.05.2001)

Согласно которому:

Признается,
что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение
наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту
открытия наследства заявление о принятии наследства.

При
наследовании по закону наследниками в равных долях являются:

в первую
очередь — дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители)
умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

С Уважением.