Вопрос по вычету на обучение

Обучаюсь с 2012 г. Хочу получить налоговый вычет. Часть обучения за последний период обучения возможно оплатит работодатель (2-3 мес) , Но в этом случае насколько я знаю нельзя получать вычет. Могу ли я за первые 2 года обучения получить вычет из налоговой, а за 3 год на вычет не подавать ? Как будет происходить оплата в данном случае ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Вы можете вернуть деньги за обучение только за те годы, когда Вы непосредственно производили оплату. Таким образом, Вы подадите декларацию и получите вычеты за 2012 и 2013 годы. За 2014 год Вам вычет не положен (т.к. платили не Вы).

Размер налогового вычета за обучение рассчитывается за календарный год и:

    Вы не можете вернуть себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты)Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного обучения, но не более 15 600 рублей, т.к. максимальная сумма вычета = 120 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей)

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Хочу добавить по-поводу оплаты учебы работодателем: Если эту сумму (которую за Вас работодатель заплатит) работодатель включит в налогооблагаемую базу (т.е. удержит с неё 13%), то Вы имеете право и на эту сумму подать на вычет.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как я могу узнать включил ли работодатель сумму в налогооблпгаемую базу или нет ? Спасибо

Можете узнать у работодателя. В бухгалтерии.