Предоставление участка для ИЖС инвалиду в аренду

у меня отец инвалид 2 группы, инвалидность получил во время службы в армии. подали в департамент имущественных отношений документы на предоставление в аренду земельного участка для жилищного строительства. в предоставлении участка не отказали, а поставили в очередь на получение, обосновывая тем, что в приоритетном порядке участки получают многодетные семьи. при этом в очереди можно простоять 4-5 лет.

можно ли обжаловать данное решение?

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

у меня отец инвалид 2 группы, инвалидность получил во время службы в армии. подали в департамент имущественных отношений документы на предоставление в аренду земельного участка для жилищного строительства. в предоставлении участка не отказали, а поставили в очередь на получение, обосновывая тем, что в приоритетном порядке участки получают многодетные семьи. при этом в очереди можно простоять 4-5 лет. можно ли обжаловать данное решение?

Сергей

Доброе утро!

В соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалиды и семьи, если составе семьи есть инвалид имеют право на первоочередное бесплатное получения земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства, садоводства, подсобного хозяйства, поэтому отказ департамента незаконный и вы можете его обжаловать.