Можно ли считать договор аренды недвижимого имущества не заключенным?

В договор аренды недвижимого имущества прописано обязательное прохождение государственной регистрации данного договора, и, что договор начинает действовать именно с момента такой регистрации. В тоже время данный договор аренды недвижимого имущества изначально заключен на неопределенный срок. Договор подписан сторонами в 2008 года. Можно ли считать данный договор аренды недвижимого имущества не заключенным?

, Дмитрий Першин,
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, однозначной трактовки нет до сих пор. Позиция Росреестра в настоящее время такова, что договоры аренды заключенные на неопределенный срок приравниваются к договорам, заключенном на срок менее года и не подлежат регистрации. Но как только отношения сторон преодолели годовой отрезок времени, его можно зарегистрировать.

Ранее, позиция была иной и такие сделки подлежали обязательной регистрации.

Считаю, что и для арендаторов, и для арендодателей такие противоречия только на руку и можно трактовать их в зависимости от конкретной ситуации.

Буду благодарна за оценку ответа.